top of page

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию

"Ветка яблони"

  Цель: способствовать художественному развитию детей старшего возраста посредством  ознакомления с нетрадиционными техниками рисования «кляксография с трубочкой», рисование мятой бумагой.

  Задачи:

  Образовательные:

  ОО «Познавательное развитие»

1. Познакомить детей с новыми видами нетрадиционной техники рисования: «кляксография», рисование мятой бумагой.

2. Обогащать интеллектуальную и эмоциональную сферы.

   ОО «Художественно-эстетическое развитие»

1. Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности.

2. Способствовать овладению композиционными умениями: учить располагать предмет на месте с учетом его пропорций.

3. Учить смешивать краски для получения новых цветов и оттенков.

   ОО «Речевое развитие»

1. Обогащение и активизация словаря - кляксография. 

2. Способствовать развитию умения вести диалог с воспитателем, сверстниками.

   ОО «Социально-коммуникативное развитие»

 Закрепить правила безопасности при работе с пластмассовыми трубочками.

   Развивающие:

  ОО «Познавательное развитие»

1. Развивать у детей познавательный интерес, наблюдательность, любознательность и способность к самостоятельному экспериментированию;

2. Расширение представлений детей об окружающем мире через собственную экспериментальную деятельность;

3. Развивать инициативу и самостоятельность дошкольников на основе сотрудничества со взрослым и сверстниками в совместной образовательной деятельности.

  ОО «Социально-коммуникативное развитие»

1. Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать; делать выводы;

2. Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.

  ОО «Речевое развитие»

1. Совершенствовать диалогическую форму речи.

2. Обогащать речь детей прилагательными.

3. Развивать умение поддерживать беседу.

  ОО «Художественно-эстетическое развитие»

1. Формировать умение передавать цветовую гамму;

2. Развивать цветовосприятие, чувство композиции;

3. Развивать художественный вкус.

  ОО «Физическое развитие»

1. Продолжать формировать правильную осанку.

2. Развивать дыхательную систему.

   Воспитательные:

  ОО «Социально-коммуникативное развитие»

1. Воспитывать желание помочь своим товарищам.

2. Воспитывать самостоятельность, творчество.

  ОО «Речевое развитие»

1. Побуждать быть доброжелательным и корректным собеседником.

2. Воспитывать культуру речевого общения.

  ОО «Художественно-эстетическое развитие»

1. Вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изо-деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа.

2. Воспитывать аккуратность в работе.

   Виды детской деятельности: игровая, познавательно–исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная, изобразительная, музыкальная

  Материалы и оборудование:

• Образец рисунка «Цветущая Яблоня», Воздушный шар с письмом.

• Баночки с водой, листы альбомные, гуашь: коричневая, красная, белая, зеленая, коктейльные пластмассовые трубочки, сухие салфетки, влажные салфетки, кисточки, одноразовые тарелочки;

   Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

  Организованная образовательная деятельность в режимных моментах (предварительная работа): получение письма; беседа о безопасном обращении с коктейльными трубочками; совместное с ребенком составление небольшого рассказа о весеннем пейзаже.

   Методы и приемы:

- Наглядный: показ и обследование предметов, показ способа действий;

- Словесный: рассказ воспитателя, объяснения, пояснения, беседа, вопросы, поощрения, художественное слово, напоминание;

- Практический: постановка задания, изобразительная деятельность детей (рисование нетрадиционными техниками, анализ результатов);

- Игровой: проблемная ситуация, игровая мотивация, физкультминутка.

  Словарная работа:  кляксография.

Кляксография - рисование кляксой.

  Ожидаемые результаты: дети получат опыт рисования в нетрадиционных техниках; закрепят свои умения смешивать цвета для получения новых оттенков, обогатят словарный запас; сформируют представление о безопасном обращении с бросовым материалом (пластмассовыми трубочками); получат положительные эмоции в ходе непосредственно образовательной деятельности.

  Ход ООД:

   I. Организационный момент.

  Игровая мотивация.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте, их поприветствуем и поздороваемся со всем тем, что нас окружает.

Здравствуй, небо! (руки вверх)

Здравствуй, Земля! (приседают)

Здравствуйте, мои друзья! (руки вперед)

Один, два, три, четыре, пять (загибают пальцы рук)

Будем дружно мы играть

В путешествие мы хотим опять! (идут по кругу)

Воспитатель: (стук в дверь) Ой, ребята, вы слышите стук, наверное, кто-то к нам пришел, давайте посмотрим? (Воспитатель получает письмо). Ребята, посмотрите, нам пришло письмо: Письмо старшей группе «Звездочка». Как вы думаете, кто его прислал и что в нем написано? (Ответы детей). Давайте с вами, его прочтем?

Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Вам пишут звери из сказочной страны. В нашей стране есть красивые сады. Они цветут каждую весну. Но в этом году наши сады заколдовал злой волшебник и они перестали цвести. Чары рассеются и сады вновь зацветут, если у нас будут деревья для нашего сада.»

-Ребята, а чем мы можем помочь сказочным героям?

Задает вопрос, стимулирующие процесс мышления

Ответы детей: нарисуем цветущие яблони.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

Воспитатель: Ребята, обратите пожалуйста внимание, так выглядит ветка яблони в цвету весной.

   II. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, какие материалы, вы видите у меня на столе?

Дети: Трубочка, салфетка, альбомный лист, гуашь зеленая, коричневая, белая, красная, кисточка, баночка с водой, тарелочка.

Воспитатель: Верно, сейчас я вам покажу, как можно при помощи этих материалов, нарисовать веточку яблони.

Воспитатель: Для того, чтобы нарисовать ствол веточки, нам необходимо на альбомный лист нанести кисточкой кляксы. Затем, трубочкой мы начинаем раздувать из этих капель веточки. Раздувание клякс трубочкой называется кляксография. Повторите это слово. (Дети повторяют). Какого цвета у нас будет веточка?

Дети: Коричневая.

Воспитатель: Правильно. После того, как мы раздули наши капельки, нам остается нарисовать цветки яблони. Дети, какого цвета у нас цветки?

Дети: Розовые.

Воспитатель: А как можно получить розовый оттенок? Что нужно для этого сделать?

Дети: Смешать красный и белый цвет.

Воспитатель: Правильно, кисточкой мы смешиваем цвета, затем мятую бумагу окунаем в розовую краску и наносим тычки, формируя цветок. Затем, мы ватной палочкой дорисовываем сердцевинку нашему цветку. Теперь нам с вами остается нарисовать листочки у веточки, для этого, мы чистой ватной палочкой дорисовываем зеленые листочки. И вот наша веточка готова. Прежде, чем приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика: «Наши алые цветки».

Наши алые цветки (ладони соединены в форме тюльпана)

Распускают лепестки (пальцы медленно раскрываются)

Ветерок чуть дышит (производятся плавные покачивания кистями рук)

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки (пальцы медленно закрываются)

Тихо засыпают,

Головой качают (производятся покачивания головой цветка).

Воспитатель: А сейчас, берите свои стульчики и присаживайтесь на свои рабочие места. (Дети проходят за рабочие места).

Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, давайте с вами вспомним правила безопасности при обращении с трубочкой?

Дети: Нельзя трубочку совать в уши, в нос, нельзя размахивать трубочкой, так как можно попасть в глаза.

Воспитатель: Верно, самое главное, без надобности трубочку трогать нельзя.

Дети приступают к работе. Рисование сопровождается звучанием музыки. После того, как дети раздули кляксу, воспитатель приглашает их для физминутки.

Воспитатель: Дети, какая красивая веточка у вас получилась. А теперь давайте с вами немножко отдохнем. Встаем со своих мест, проходим и встаем вкруг.

Физминутка «Цветы».

Говорит цветку цветок

Говорит цветку цветок:

Подними-ка свой листок.

(Дети поднимают и опускают руки.)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой.

(Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай.

(Вращение головой.)

Стебель наклони слегка —

Вот зарядка для цветка.

(Наклоны.)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.

(Встряхивания кистями рук.)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

Воспитатель: Ребята, ну как, немного отдохнули? Присаживаемся на свои места и продолжаем свою работу.

   III Заключительная часть

Воспитатель: Давайте, посмотрим, что у вас получилось. Покажите нашим дорогим гостям, какая красота у вас получилась.

Воспитатель: Теперь и в нашем детском саду, появился свой сад с цветущими яблонями и чары злого волшебника обязательно рассеются.

   Рефлексия.

Рефлексия. (Выставка детских работ)

- Что необычного было у нас сегодня?

- О чем вы расскажете маме?

 - Что показалось трудным?

 -  Каким необычным способом рисования вы изображали цветы яблони?

(Отметить успехи детей индивидуально: выполнен хороший нажим при рисовании, аккуратный рисунок, удачная композиция).

Ребята, всем большое спасибо!

МАДОУ  д/с №25 
Бахтиярова Гульшат Барисовна
bottom of page